В гостях у Иришки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Иришки » Интересные люди » Андрей Ростоцкий


Андрей Ростоцкий

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Есть люди, которые становятся для тебя родными, несмотря на то, что в реале вы мало с ними встречались. Андрей один из них.
Недавно к нам пришёл студент, брал книги. Посетовал, что нужно долго и кропотливо заполнять вкладыш в читательский формуляр. Спрашиваю: "Неужели вам жаль тех минут, что вы провели со-мной?". Что он ответил, пусть останется между нами :). А потом... слышу слова: "Как говорил Андрей Ростоцкий..." Думаю... такс, быстро он от меня не уйдёт :) Разговорились. Оказалось он один из тех студентов, которым Андрей преподавал актёрское мастерство... Вспомнили хорошего человека, его друзей из мужской компании, поблагодарили друг друга за воспоминания... приятно :)

0

2

» Культура » 2006 » 07 » 21

Последний гусар и его мужская компания
Об актере и режиссере Андрее Ростоцком вспоминает Константин Фролов, который писал песни для его фильмов

В новом 12-серийном фильме “Сармат” на титрах звучит душевная песня. Ее автор – известный поэт, музыкант, актер Константин Фролов, сочинения которого поют Гвердцители, Кобзон и другие. К этому породистому мужчине так и тянет обратиться: “Ваше благородие!” Недаром Наталья Бондарчук именно ему отдала роль декабриста Раевского в своей картине “Одна любовь души моей”. Но наш разговор с Константином Фроловым почти сразу коснулся очень важного для него человека – актера и режиссера Андрея Ростоцкого:

- Я 13 лет дружил с Андрюшей, с 1990 года писал песни практически для всех его фильмов.

- 25 января 2007 года Ростоцкому исполнилось бы 50 лет…

- Андрей трагически погиб во время съемок фильма “Моя граница” четыре года назад. В феврале 2002-го вызвал меня в Москву: “Читай сценарий, будем снимать кино”. Сначала он не хотел делать этот фильм. Андрей любил работать по своим сценариям, а этот предложили из министерства обороны: мол, надо поднять престиж армии.

Фильм о судьбе двух офицеров-пограничников, которые мотаются по всему бывшему Союзу. Я написал для него 5 песен. На титрах должна была звучать “Моя душа – дыханье Бога”. Но в фильм вошла только песня “Голубчик”: пришел другой режиссер и нанял группу, исполнявшую сопливые песенки. Честно говоря, без Андрея загубили фильм…

- Как погиб Ростоцкий?

- Весной 2002 года снимали на Кавказе. За 4 месяца надо было сделать 12 серий, поэтому работали без выходных. Пасха 4 мая – единственный день, когда не снимали. Поехали к водопаду “Девичьи слезы” неподалеку от Красной поляны под Сочи. Там намечали съемки на следующий день. Андрей с Севой Хабаровым (тоже из нашей “Мужской компании”) поднялись наверх водопада. Внизу оставался двоюродный брат Андрея – Феликс Ростоцкий, он каждый их шаг фиксировал фотоаппаратом.

Последний кадр – когда Андрей сверху помахал рукой. Потом Феликс отвернулся, чтобы поменять пленку и услышал звук падения. Андрей, видимо, поскользнулся на краю… А местные жители говорят, что там есть “живые камни”: кажется, огромный валун, с места не сдвинешь, наступаешь на него, а он под тобой качается!

- Что за человек был Андрей Ростоцкий?

- Когда встал вопрос о памятнике Андрею, я предложил: кивер, скрещенные сабли и надпись: “Последнему гусару России”. Каким Андрей был на экране – точно таким и в жизни! Как в песне: “Красотке – сердце, душу – Богу, Отчизне – жизнь, судьбе – дорогу, но честь, простите, никому!” Он был человек чести, для которого друг – словно божество. 13 лет я приезжал в Москву и останавливался только у него. Если бы я остановился в другом месте, это была бы кровная обида.

Андрей никогда не обидел ни одной женщины - учитывая, что их у него было невероятное количество (поклонниц, имею в виду).

- Да уж, настоящий гусар!

- После Дениса Давыдова Андрей мог ничего не играть, потому что он сам Давыдов - один к одному. Великолепно стрелял, был замечательным фехтовальщиком и охотником. Но больше всего любил рыбалку.

А когда Андрей занимался съемками – это был кремень. Однажды “построил” совершенно расхлябанную команду подводной лодки, когда снимал на Тихом океане. Даже командир удивлялся.

Андрей сам себе не позволял ничего лишнего во время работы, и никому не позволял. Подъем в 6 утра - и до 23, до изнеможения. Сам делал костюмы. Сам ставил трюки. Сам их проверял, чтобы было безопасно. Собственно, и на водопад поднялся, чтобы проверить, не сорвется ли актер.

С ним на съемках было несколько коробов с различными вещами: от огромного количества обуви, инструментов, ножей – до фляжек со спиртом, на которые он что-то выменивал, если было необходимо.

Именно в день гибели Андрея мне пришел гонорар за песни, написанные для этого последнего его фильма. Весь гонорар мы потратили на сборник памяти Андрея. Для меня и для всей нашей “великолепной семерки” это был непоправимый удар.
.....................

КСТАТИ
Фильм “Мужская компания” (1992 год, совместное производство России и Украины) Андрей Ростоцкий снимал, основываясь на реальных фактах из собственной (и своих друзей) биографии.

Автор: Дорошенко Виталина

0

3

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/rostocki/

0


Вы здесь » В гостях у Иришки » Интересные люди » Андрей Ростоцкий